Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907, Lote # 138

LOTE DE 4 GRABADOS: ESCENAS DE LA VIDA DE NAPOLEÓN BONAPARTE
FRANCIA, SIGLO XIX

A) BATAILLE DE MILLESIMO LE 25 GERMINAL AN 4
Desinée par Carle Vernet. Gravé a l'eau-forte par D. Bertaux. Terminé par Masquelier.
30 x 40 cm

B) ABDICATION DE NAPOLEÓN, SON DÉPART DE FONTAINBLEAU POUR L'ÎLE D'ELBE (LE 20 AVRIL 1814)
Couché fils Aquaforti. Pigeot Sculpsit. À Paris chez Bance ainé Md. d'Estampes Rue St. Denis.
31 x 40.5 cm

C) EMBARQUEMENT DES ANGLAIS EN HOLLANDE LE TRENTE NOVEMBRE 1799
À Paris chez Bance ainé Md. d'Estampes Rue St. Denis. Swebach del. Couché fils aquaforti. J. Couché Sculpt.
31 x 41 cm

D) PASSAGE DU PONT DE LODI LE 21 FLORÉAL AN 4
Dessiné par Carle Vernet. Gravé a l'eau-forte par Duplassi-Bertaux. Terminé par P.P. Choffard. Imprimé par Robbe.
30 x 40 cm

Detalles de conservación.
Piezas: 4.
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote